Horizons mathématiques         
Accueil Présentation Programme Résumés Documents Lieux Contacts

Jeudi 22 mars 2018      Vendredi 23 mars 2018      Samedi 24 mars 2018     



Jeudi 22 mars 2018
08h45 - 09h15 Ouverture
09h15 - 10h15 Conférence
La géométrie, science expérimentale et objet d’enseignement
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Évelyne BARBIN (Professeure émérite en épistémologie et histoire des mathématiques, Université de Nantes)
10h15 - 11h15 Conférence
La phase arabe de l'algèbre : héritages, contributions originales et circulation en Europe (VIIIe-XVIIe siècles)
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Ahmed DJEBBAR (Membre de l'Académie Algérienne des Sciences et Technologies et Professeur émérite, Université de Lille )
11h15 - 11h30 Pause
11h30 - 12h30 Conférence
Arts et sciences, histoires croisées - Ensemble une épistémologie du regard oblique : brouillon-projet de roman conique, sous l’ombre portée de Rudolf Bkouche
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Jean-Pierre LE GOFF (Chercheur associé, Université de Caen Normandie)
12h30 - 14h00 Repas
14h00 - 15h30 Ateliers
1 - À propos de géométrie dans l’Égypte ancienne
    Bât. M1 - Salle Riemann
       Daniel AUSTIN (Professeur d'histoire, Calais)
       Michel GUILLEMOT (, IREM de Toulouse)
2 - Construire le sens dans le domaine des fractions
    Bât. M1 - Salle Lévy
       Isabelle BERLANGER (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Maître-Assistante, Haute École Galilée)
       Thérèse GILBERT (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Maître-Assistante, Haute École Galilée)
3 - Triangulation & Distance entre les mots
    Bât. M1 - Salle Borel
       Arnaud BODIN (Maître de Conférences en mathématiques, Université de Lille )
4 - Horizons en Astronomie : quelques aspects géométriques des levers et couchers d’un astre !
    Bât. M1 - Salle Euler
       Alain DELEFLIE (Membre du groupe Astronomie de l'IREM de Lille, )
       Jean-Marie SIX (Membre de groupe Astronomie de l’IREM de Lille et Professeur de Mathématiques, Unité Pédagogique Inter-Régionale (UPIR))
5 - Géomètres du cadastre et triangles semblables
    Bât. M1 - Salle Newton
       Pierre DESJONQUERES (Membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille et Professeur en mathématiques, ESPE Lille Nord de France)
       Thomas MOREL (Membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille et Maître de Conférences en histoire des mathématiques, Laboratoire de mathématiques de Lens)
6 - Ombres à la lampe
    Bât. M1 - Salle Lebesgue
       Ginette CUISINIER (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Professeure à la retraite, )
       Dany LEGRAND (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Professeure à la retraite, )
7 - Les « Éléments de géométrie » d’Alexis Clairaut (1713-1765) et la mesure des terrains : quel enseignement des mathématiques hier et aujourd’hui ?
    Bât. M1 - Salle Dirichlet
       Jean-Pierre LUBET (Membre de groupe EMTA de l'IREM de Lille et Professeur de mathématiques à la retraite, )
15h30 - 15h45 Pause
15h45 - 17h15 Ateliers
1 - À propos de géométrie dans l’Égypte ancienne
    Bât. M1 - Salle Riemann
       Daniel AUSTIN (Professeur d'histoire, Calais)
       Michel GUILLEMOT (, IREM de Toulouse)
2 - Constructions géométriques avec matériel alternatif
    Bât. M1 - Salle Lévy
       Isabelle BERLANGER (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Maître-Assistante, Haute École Galilée)
       François BERNARD (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Professeur à la retraite, )
       Thérèse GILBERT (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Maître-Assistante, Haute École Galilée)
3 - Quelle est la forme du ballon rond ?
    Bât. M1 - Salle Dirichlet
       Léa BLANC CENTI (Maître de conférences en mathématiques, Université de Lille)
4 - Triangulation & Distance entre les mots
    Bât. M1 - Salle Borel
       Arnaud BODIN (Maître de Conférences en mathématiques, Université de Lille )
5 - Horizons en Astronomie : quelques aspects géométriques des levers et couchers d’un astre !
    Bât. M1 - Salle Euler
       Alain DELEFLIE (Membre du groupe Astronomie de l'IREM de Lille, )
       Jean-Marie SIX (Membre de groupe Astronomie de l’IREM de Lille et Professeur de Mathématiques, Unité Pédagogique Inter-Régionale (UPIR))
6 - Géomètres du cadastre et triangles semblables
    Bât. M1 - Salle Newton
       Pierre DESJONQUERES (Membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille et Professeur en mathématiques, ESPE Lille Nord de France)
       Thomas MOREL (Membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille et Maître de Conférences en histoire des mathématiques, Laboratoire de mathématiques de Lens)
7 - Quand l’art informe la science et réciproquement : du regard chalant sur l’invu, considéré comme un des beaux-arts
    Bât. M1 - Salle Demartres
       Jean-Pierre LE GOFF (Chercheur associé, Université de Caen Normandie)
8 - Ombres à la lampe
    Bât. M1 - Salle Lebesgue
       Ginette CUISINIER (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Professeure à la retraite, )
       Dany LEGRAND (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et Professeure à la retraite, )

Vendredi 23 mars 2018
08h30 - 09h00 Accueil
09h00 - 10h00 Conférence
Petite introduction à la théorie de Galois différentielle
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Anne DUVAL (Professeure émérite, Université de Lille)
10h00 - 11h00 Conférence
Problèmes ouverts : pourquoi et comment ? Conjectures, vous avez dit conjectures ?
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Daniel PERRIN (Professeur émérite, Université d'Orsay)
11h00 - 11h30 Pause
11h30 - 12h30 Conférence
Informatique, numérique et mathématiques, quelques réflexions autour d'instruments d'enseignement et d'apprentissage
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Éric BRUILLARD (Professeur de mathématiques, Université Paris-Descartes)
12h30 - 14h00 Repas
14h00 - 15h30 Ateliers
1 - Aborder la géométrie hyperbolique au lycée, comment et pourquoi ?
    Bât. P1 - Salle 225
       Boris ALLART (Professeur agrégé de mathématiques, Lycée Kernanec - Marcq en Baroeul)
2 - Histoire de l’espace avec Rudolf Bkouche
    Bât. M1 - Salle Newton
       Évelyne BARBIN (Professeure émérite en épistémologie et histoire des mathématiques, Université de Nantes)
       René GUITART (Maître de Conférences retraité, Université Paris 7)
3 - Autour du théorème de Pythagore : grandeurs et nombres
    Bât. M1 - Salle Borel
       Martine BÜHLER (Animatrice, IREM Paris Diderot)
       Annie MICHEL-PAJUS (Animatrice, IREM Paris Diderot)
4 - Perspective pratique (sans douleur)
    Bât. M1 - Salle Lebesgue
       Patrick GUYOT (, IREM de Dijon)
       Frédéric MÉTIN (Membre du groupe d'histoire des mathématiques de l'IREM de Dijon, PRCE, Formateur, ESPE de Dijon)
5 - En quête de satisfaction !
    Bât. P1 - Salle 205
       Raphaël PETIT (Membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Professeur de mathématiques, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Professeur de mathématiques, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
6 - La caractéristique d'Euler et les polyèdres réguliers
    Bât. M1 - Salle Euler
       Gijs TUYNMAN (Professeur de mathématiques, Université de Lille)
7 - Géométrie des figures : et si on laissait le papier et le crayon pour après !
    Bât. M1 - Salle Riemann
       André WAUTERS (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve, )
8 - Plier pour apprendre à définir et à justifier
    Bât. M1 - Salle Lévy
       Évelyne DAVID (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM), Formatrice au Centre de Formation Sciences et Mathématiques, Namur)
       Laure NINOVE (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et maître-assistante, Haute École Vinci ENCBW)
       Isabelle WETTENDORFF (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM), Louvain-la-Neuve)
15h30 - 15h45 Pause
15h45 - 17h15 Ateliers
1 - Aborder la géométrie hyperbolique au lycée, comment et pourquoi ?
    Bât. P1 - Salle 225
       Boris ALLART (Professeur agrégé de mathématiques, Lycée Kernanec - Marcq en Baroeul)
2 - Lorsque l’on enseignait la « géométrie projective » dans l’enseignement secondaire, en France et ailleurs
    Bât. M1 - Salle Borel
       Anne BOYÉ (Membre de l’IREM des Pays de la Loire, Professeure à la retraite, )
3 - Plier pour apprendre à définir et à justifier
    Bât. M1 - Salle Lévy
       Évelyne DAVID (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM), Formatrice au Centre de Formation Sciences et Mathématiques, Namur)
       Laure NINOVE (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM) de Louvain-la-Neuve et maître-assistante, Haute École Vinci ENCBW)
       Isabelle WETTENDORFF (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM), Louvain-la-Neuve)
4 - Perspective pratique (sans douleur)
    Bât. M1 - Salle Lebesgue
       Patrick GUYOT (, IREM de Dijon)
       Frédéric MÉTIN (Membre du groupe d'histoire des mathématiques de l'IREM de Dijon, PRCE, Formateur, ESPE de Dijon)
5 - De Babylone à Samos
    Bât. M1 - Salle Newton
       Alice MORALES (Membre de la CII épistémologie et histoire des mathématiques, Université de Grenoble-Alpes)
6 - En quête de satisfaction !
    Bât. P1 - Salle 205
       Raphaël PETIT (Membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Professeur de mathématiques, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Professeur de mathématiques, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
7 - La caractéristique d'Euler et les polyèdres réguliers
    Bât. M1 - Salle Euler
       Gijs TUYNMAN (Professeur de mathématiques, Université de Lille)
18h00 - 20h00 Hommages
- - Rudolf poète
    Bât. Espace Culture - Amphithéâtre
       Catherine SLOWIK (Artiste et Professeur de mathématiques et d'arts plastiques, Collège Paul Verlaine - St Nicolas)
- - Rudolf Bkouche, le jardinier lunaire
    Bât. Espace Culture - Amphithéâtre
       Francis TRINCARETTO (Président de la Cité des Géométries, Jeumont)
- - « Mon ami Rudolf, mon compagnon de tous les combats... »
    Bât. Espace Culture - Amphithéâtre
       Nabil EL HAGGAR (Conférencier sur l'histoire et la pensée du Moyen-Orient, ancien vice-président chargé de la communication, de la culture et du patrimoine scientifique, Université de Lille)
- - Les combats de Rudolf
    Bât. Espace Culture - Amphithéâtre
       Bernard MAITTE (Professeur émérite, Université de Lille)
- - « Louisette et Ambre » conte écrit par Valerio Vassallo en l'honneur de Rudolf
    Bât. Espace Culture - Amphithéâtre
       Sophie BOISSIÈRE (Comédienne, )

Samedi 24 mars 2018
08h30 - 09h00 Accueil
09h00 - 10h00 Conférence
Rudolf Bkouche et l'enseignement des mathématiques
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Jean-Pierre DEMAILLY (Professeur, Membre de l'Académie des Sciences, Université Grenoble Alpes)
10h00 - 11h00 Conférence
Qu'est-ce qu'une explication mathématique ?
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Philippe LOMBARD (Ancien directeur de l'IREM de Lorraine, )
11h00 - 11h30 Pause
11h30 - 12h30 Conférence
Rudolf Bkouche et la critique du « pédagogisme »
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Alain FIRODE (Professeur des universités, ESPE Lille Nord de France)
12h30 - 14h00 Repas
14h00 - 15h00 Conférence
Les problèmes au centre, au centre des problèmes
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Benoît JADIN (Membre du Groupe d'Enseignement Mathématique (GEM), Professeur, Haute école HELMO Liège)
15h00 - 16h00 Conférence
Rudolf et l'histoire de l'enseignement - Penser encore et toujours la nature, le rôle de la géométrie et de son enseignement
    Bât. M1 - Amphithéâtre Archimède
       Hélène GISPERT (Professeure émérite, Université Paris Sud)
I.R.E.M. de Lille
Bâtiment M1
Université de Lille
59655 Villeneuve d’Ascq Cedex
Tél. : (+33) 3 20 43 41 82 / 41 81
Fax : (+33) 3 20 33 71 61
Mél : irem@univ-lille1.fr
Web : http://irem.univ-lille1.fr