Algorithmique et numérique au collège
Accueil Présentation Programme Résumés Inscription Lieux Contacts

Jeudi 9 février 2017      Vendredi 10 février 2017     



Jeudi 9 février 2017
08h30 - 09h00 Accueil
09h00 - 09h30 Ouverture
09h30 - 10h45 Conférence
Science mathématique et science informatique : un couple d'avenir !
       Luc BOUGÉ (Professeur d'informatique et chargé de mission pour la promotion de l'enseignement de la discipline informatique, CNRS IRISA - ENS Rennes)
10h45 - 11h00 Pause
11h00 - 12h15 Conférence
Quelques enjeux de l’usage des TICE dans l’enseignement
       Pierre-André CARON (Maitre de conférences au laboratoire CIREL, Université de Lille 1 Sciences et Technologies - Département Sciences de l'Éducation et de la Formation d'Adultes)
12h15 - 14h00 Repas
14h00 - 15h30 Ateliers
1 - Algorithmique et programmation avec le robot THYMIO
       Loïc ARSICAUD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Raymond Devos - Hem)
2 - Algorithmes numériques
       Raphaël PETIT (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
3 - Ariane et le minotaure ou comment parcourir un graphe
       Luc BOUGÉ (Professeur d'informatique et chargé de mission pour la promotion de l'enseignement de la discipline informatique, CNRS IRISA - ENS Rennes)
4 - Cryptage dans une image
       Eric WEGRZYNOWSKI (Enseignant en informatique, Université de Lille 1 Sciences et Technologies)
5 - Différents outils interactifs pour la classe
       Christelle BALLOY (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Boris Vian - Lille)
       David BOCQUET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Danielle Darras de Riaumont - Liévin)
       Bérangère LESNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Alphonse Daudet - Leers)
6 - Informatique débranchée
       Fabrice EUDES (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège du Lazaro - Marcq en Baroeul)
       François RECHER (Maitre de Conférences - Directeur de l'IREM de Lille, Université Lille 1 Sciences et Technologies)
7 - Mathématiques et jeu de Hex
       Loïc CELLIER (Docteur en mathématiques - Médiateur scientifique, CIJM - Paris)
8 - Osons les robots Ozo
       Nathalie BERNARD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Youri Gagarine - Montigny en Gohelle)
       Julien FLIEGER (Professeur des écoles et coordonnateur REP, Ecole J. Duclos - Montigny-en-Gohelle)
       Lucie MASSIN (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Boris Vian - Lille)
9 - Une heure de code avant Scratch
       Emmanuel OSTENNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Val du Gy - Avesnes le Comte)
15h30 - 16h00 Pause
16h00 - 17h30 Ateliers
1 - Algorithmique au Rallye
       Laurence LE FOLL (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Collège Gambetta - Lys lez Lannoy)
       Juliette QUINQUE (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Lycée Fénelon - Lille)
       Sandrine VANCAYSEELE (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Collège Jean-Jacques Rousseau - Carvin)
2 - Algorithmique et programmation avec le robot THYMIO
       Loïc ARSICAUD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Raymond Devos - Hem)
3 - Arts divinatoires en Chine Ancienne
       Edith RAKOTOMANANA (Enseignant et membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille, Collège Jules Ferry - Haubourdin)
4 - Compter comme un ordinateur : binaire, hexadécimal
       Fabrice EUDES (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège du Lazaro - Marcq en Baroeul)
       Stéphane VANREUST (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Molière - Villeneuve d'Ascq)
5 - Différents outils interactifs pour la classe
       Christelle BALLOY (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Boris Vian - Lille)
       David BOCQUET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Danielle Darras de Riaumont - Liévin)
       Bérangère LESNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Alphonse Daudet - Leers)
6 - EPI taff pour ne pas mourir sur la route...
       Nathalie BERNARD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Youri Gagarine - Montigny en Gohelle)
7 - Mathématiques et jeu de Hex
       Loïc CELLIER (Docteur en mathématiques - Médiateur scientifique, CIJM - Paris)
8 - Une forme de programmation avec GeoGebra
       Raphaël PETIT (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
9 - Une heure de code avant Scratch
       Emmanuel OSTENNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Val du Gy - Avesnes le Comte)
Vendredi 10 février 2017
08h30 - 09h00 Accueil
09h00 - 10h15 Conférence
Algorithmes et résolution de problèmes au Moyen Âge
       Marc MOYON (Maître de Conférences - Histoire des Mathématiques, XLIM - UMR CNRS 7252, Université de Limoges - IREM de Limoges)
10h15 - 10h30 Conférence
Présentation du mooc "Scratch au collège"
       Arnaud BODIN (Maître de Conférences, Université de Lille 1 Sciences et Technologies)
10h30 - 11h00 Pause
11h00 - 12h15 Conférence
Profession : geek
       Bruno CARREZ (Ingénieur de Recherche, INRIA)
12h15 - 14h00 Repas
14h00 - 15h30 Ateliers
1 - Algorithmique au Rallye
       Stéphanie DANIEL (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Collège Carnot - Lille)
       Laurence LE FOLL (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Collège Gambetta - Lys lez Lannoy)
       Hélène LECOUTRE (Enseignant et membre du groupe RALLYE de l'IREM de Lille, Collège Théodore Monod - Pérenchies)
2 - Algo ZERO avec une progression possible sur le cycle 4
       Freddy DEVIENNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Jean Mermoz - Faches Thumesnil)
       Lucie MASSIN (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Boris Vian - Lille)
3 - Cryptage dans une image
       Eric WEGRZYNOWSKI (Enseignant en informatique, Université de Lille 1 Sciences et Technologies)
4 - Des concours et outils en ligne pour s'initier à l'algorithmique : Castor, Algoréa, Alkindi
       Bastien CORNU (Chargé de projet, Association France-ioi.org)
5 - Développer un jeu au collège autour d'un moteur Pacman
       Jean-Philippe VANROYEN (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Maxence Van Der Meersch - Mouvaux)
6 - Différents outils interactifs pour la classe
       Christelle BALLOY (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Boris Vian - Lille)
       David BOCQUET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Danielle Darras de Riaumont - Liévin)
       Bérangère LESNE (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Alphonse Daudet - Leers)
       Mandy PIERROT (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Louis Pasteur - Oignies)
7 - Les mathématiques, c'est fantastique !
       Alix BOISSIÈRE (Doctorante - Ingénieur, Plaisir Maths)
       Nicolas PELAY (Président , Plaisir Maths)
8 - Mathématiques et jeu de Hex
       Loïc CELLIER (Docteur en mathématiques - Médiateur scientifique, CIJM - Paris)
9 - Top Secret en classe
       Nathalie BERNARD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Youri Gagarine - Montigny en Gohelle)
10 - Une forme de programmation avec GeoGebra
       Raphaël PETIT (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
15h30 - 16h00 Pause
16h00 - 17h30 Ateliers
1 - Algorithmes numériques
       Raphaël PETIT (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Paul Duez - Leforest)
       Ludovic SOCQUET-MEILLERET (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Roger Salengro - St Pol sur Ternoise)
2 - Algorithmique et programmation avec le robot THYMIO
       Loïc ARSICAUD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Raymond Devos - Hem)
3 - Arts divinatoires en Chine Ancienne
       Edith RAKOTOMANANA (Enseignant et membre du groupe EMTA de l'IREM de Lille, Collège Jules Ferry - Haubourdin)
4 - Compter comme un ordinateur : binaire, hexadécimal
       Stéphane VANREUST (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Molière - Villeneuve d'Ascq)
5 - Des concours et outils en ligne pour s'initier à l'algorithmique : Castor, Algoréa, Alkindi
       Bastien CORNU (Chargé de projet, Association France-ioi.org)
6 - Développer un jeu au collège autour d'un moteur Pacman
       Jean-Philippe VANROYEN (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Maxence Van Der Meersch - Mouvaux)
7 - Les mathématiques, c'est fantastique !
       Alix BOISSIÈRE (Doctorante - Ingénieur, Plaisir Maths)
       Nicolas PELAY (Président , Plaisir Maths)
8 - Mathématiques et jeu de Hex
       Loïc CELLIER (Docteur en mathématiques - Médiateur scientifique, CIJM - Paris)
9 - Top Secret en classe
       Nathalie BERNARD (Enseignant et membre du groupe AMECMI de l'IREM de Lille, Collège Youri Gagarine - Montigny en Gohelle)
I.R.E.M. de Lille
Bâtiment M1
Université Lille 1
59655 Villeneuve d’Ascq Cedex
Tél. : (+33) 3 20 43 41 82 / 41 81
Fax : (+33) 3 20 33 71 61
Mél : irem@univ-lille1.fr
Web : http://irem.univ-lille1.fr